Бетонная стяжка пола

Демонтаж и ремонт старых полов, выбор оптимальных и качественных напольных покрытий.
Ответить
Аватара пользователя
kila
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 06 окт 2013, 22:55

Бетонная стяжка пола

Сообщение kila »

Перед тем, как приступить к заливки, первым делом необходимо демонтировать старый деревянный пол. Для этого используем лом, электрическую пилу, гвоздодер. Для уменьшения разноса грязи по квартиры желательно закрыть дверь ремонтируемой комнаты пленкой. После демонтажа нашего старого пола, начинаем выставлять маяки, по которым и будет равняться пол. Для начала отбиваем уровень, для чего используем водяной уровень. После отбивание уровня по всему периметру комнаты, переходим к выставлению маяков, для выставления маяков понадобится гипсовый клей и монтажные алюминиевые уголки. Длинна промежутка между выставленными маяками делаем 100-115 см. Маяки укладываем один за одним, и после очередного выставленного проверяем горизонтальным уровнем ровность выставленного маяка. Это важный момент. После того момента, как маяки выставлены, приступаем к заливанию стяжки. Замешивать стяжку надо не очень густой и немного жидкой. Для заливки использовать надо алюминиевый правил. Приступать к работе надо противоположного от выхода угла и тянуть в направлении к двери.
Аватара пользователя
Ludokk
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 24 сен 2013, 15:43

Re: Бетонная стяжка

Сообщение Ludokk »

Отлично рассказано, данными рекомендациями можно успешно пользоваться при заливке бетонной стяжки. Мы как раз весной планируем заливать пол на даче, в летней кухне. Ещё не могли бы подсказать, надо ли покрывать грунтовкой стяжку перед укладкой напольной плитки? И на какой раствор или клей плитку лучше укладывать?
Вложения
Бетонная стяжка
Бетонная стяжка
Аватара пользователя
curt
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 08 окт 2013, 13:20

Re: Бетонная стяжка

Сообщение curt »

Это бетонная разве стяжка? Это разговор о цементно-песчаной, как я понял. Добавлю, что на следующий день после заливки стяжку надо доделать - срезать правилом (алюминиевым) все бугорки. Все впадины зашлифовываются пенопластовой теркой. То есть это "штукатурка пола". Увлажнить надо, чтобы не быстро уходила влага, может лопнуть. Накрыть пленкой, чтобы не поливать. Как пленка просохла изнутри - стяжка высохла.
Аватара пользователя
Zetnov
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 27 сен 2013, 12:29

Re: Бетонная стяжка

Сообщение Zetnov »

Ludokk писал(а):Отлично рассказано, данными рекомендациями можно успешно пользоваться при заливке бетонной стяжки. Мы как раз весной планируем заливать пол на даче, в летней кухне. Ещё не могли бы подсказать, надо ли покрывать грунтовкой стяжку перед укладкой напольной плитки? И на какой раствор или клей плитку лучше укладывать?
Грунтовать перед укладкой плитки стяжку не обязательно, но не помешает. Главное, дайте стяжке хорошо просохнуть. Я у себя ложил плитку на клей Церезит. Держит великолепно и расход умеренный. :P
Аватара пользователя
tekton
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 19 ноя 2013, 22:15

Re: Бетонная стяжка

Сообщение tekton »

Здесь можно еще добавить, что промежуток между маяками совсем не обязательно должен быть 100 - 115 см. Я бы сказал, что это даже слишком узко. Ведь, как правило, при устройстве стяжки применяется двухметровое правило (в больших помещениях). Главное, чтобы была возможность упирать инструмент на маяки во время выравнивания раствора. Поэтому между маяками расстояние может быть 1,7 - 1,8 м. А в качестве маяков очень удобно пользоваться профилем для гипсокартона UD - 27.
Аватара пользователя
master0081
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 30 дек 2013, 12:10

Re: Бетонная стяжка

Сообщение master0081 »

Не совсем понятно как накрыть пленкой не затвердевшую бетонную стяжку. Лично я всегда просто увлажняю бетон водой, особенно в жару.
Уровень пола выбирается в зависимости от требований к помещению: часто он делается несколько ниже порога двери, иногда с целью уменьшения количества бетона (желательно не меньше 5см), в некоторых случаях нужно придать направляющим маякам уклон в какую-то сторону (например для стока воды).
Ответить