Ремонт ленточного фундамента

Тонкости выполнения наружных работ в собственном доме или коттедже. Различными вариантами, улучшаем внешний вид снаружи.
Ответить
Аватара пользователя
Ale88na
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 17 ноя 2013, 16:48

Ремонт ленточного фундамента

Сообщение Ale88na »

Нашему дому 5лет. Нынче обратили внимание, что на фундаменте появилась вертикальная трещина и он стал крошиться по верху. Мы стали переживать, что дом может рухнуть. Дом бревенчатый. Подскажите с чего начать ремонт?
Аватара пользователя
tekton
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 19 ноя 2013, 22:15

Re: Ремонт ленточного фундамента

Сообщение tekton »

Да, это, действительно, проблема. Скорее всего, при строительстве фундамента было дано недостаточное количество цемента или же последний был плохого качества (слежавшийся). Оттого теперь бетон и крошится. Посоветовать тут что-либо трудно. Пути решения если и есть то они непростые и достаточно трудоемкие. Ну, например, выкопать траншею вдоль фундамента, сантиметров 30 шириной. Далее перфоратором сверлить старый фундамент и вбивать в него арматуру диаметром не меньше 12. Сделать опалубку до высоты старого фундамента. Далее сделать армокаркасс из такой же арматуры в свежей траншее и опалубке и связать его со вбитыми штырями. Залить новый фундамент бетоном. Таким образом, старый фундамент должен связаться с вновь сделанным.
Аватара пользователя
kolyavas18
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 20 окт 2013, 13:56

Re: Ремонт ленточного фундамента

Сообщение kolyavas18 »

tekton писал(а):Да, это, действительно, проблема. Скорее всего, при строительстве фундамента было дано недостаточное количество цемента или же последний был плохого качества (слежавшийся). Оттого теперь бетон и крошится. Посоветовать тут что-либо трудно. Пути решения если и есть то они непростые и достаточно трудоемкие. Ну, например, выкопать траншею вдоль фундамента, сантиметров 30 шириной. Далее перфоратором сверлить старый фундамент и вбивать в него арматуру диаметром не меньше 12. Сделать опалубку до высоты старого фундамента. Далее сделать армокаркасс из такой же арматуры в свежей траншее и опалубке и связать его со вбитыми штырями. Залить новый фундамент бетоном. Таким образом, старый фундамент должен связаться с вновь сделанным.
Хотелось бы добавить к этому вполне дельному совету, что новый фундамент нужно копать глубже первоначального, так как трещина в нём пошла, скорее всего, из-за недостаточной глубины. А связка нового со старым обязательно нужна.
Аватара пользователя
mer24
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 08 дек 2013, 13:56

Re: Ремонт ленточного фундамента

Сообщение mer24 »

Копать глубже старого фундамента не в коем случае нельзя. Сам дом может поехать в эту траншею. Достаточно глубины в 50 см. Эту яму засыпаете песком и как следует проливаете. Дальше как у первого оратора. Все как он сказал.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение