Сушка пиломатериалов.

Необходимый материал для процесса ремонта или строительства. Расчет необходимого количества стройматериала. Соотношение износостойкости и качества ремонтных материалов.
Ответить
Аватара пользователя
Semen78
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 03 дек 2013, 06:07

Сушка пиломатериалов.

Сообщение Semen78 »

Весной, собираемся возводить небольшую баньку из четырехкантного бруса. Покупать брус из высушенной древесины – слишком дорого, поэтому решили брать сырой пиломатериал. Но вот вопрос: как правильно его высушить? И вообще, возможно ли высушить брус сечением 15Х15 см за полгода?
Аватара пользователя
vladlen
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 09 дек 2013, 13:40

Re: Сушка пиломатериалов.

Сообщение vladlen »

Рискованно брать сырой брус, но если его сложить в сухом проветриваемом помещение на ровной поверхности и между рядами бруса расположить деревянные сухие и ровные рейки то брус может высохнуть и не деформироваться.
Аватара пользователя
tekton
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 19 ноя 2013, 22:15

Re: Сушка пиломатериалов.

Сообщение tekton »

Под навесом, в условиях сухой погоды и при правильной перекладке брус, пожалуй, высохнет. Правда в процессе сушки велика вероятность того, что дерево может повести (брус искривится). Поэтому, я бы на Вашем месте не рисковал и купил уже высушенный в специальной сушке материал.
Аватара пользователя
Alexeymaster
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 16 ноя 2013, 10:11

Re: Сушка пиломатериалов.

Сообщение Alexeymaster »

Сложить брус через прокладки предложение стоящее. Можно на улице, только сверху надо защитить от осадков пленкой, рубероидом и т.п. Желательно сверху еще положить груз, чтобы при высыхании избежать сильного коробления. Но вряд ли брус полностью высохнет до строительной влажности 15-25% за пару месяцев. Доски 50 мм летом высыхают, измерял влагомером.
Брус после сушки обычно теряет геометрическую форму в плане, из квадрата часто становится ромбом, а иногда трапецией. Работал в свое время на ленточной пилораме ЛПГ-100, каждое бревно раскраивается на станке по-разному, в зависимости от диаметра. Если делать брус из тонкомера 1 шт из 1 бревна, то усушка происходит равномерно. Если кроить из среднего бревна 4 бруса, а из толстого 9 шт, то при сушке геометрические размеры изменятся неравномерно. Еще бывает брус ведет "винтом", это хорошо заметно, если "стрельнуть" взглядом от торца вдоль одной плоскости. Такое происходит из-за внутренних напряжений в древесине и неправильной ориентации оси кряжа при расположении на станке при распиловке (не параллельность между осью бревна и распилом).
Ответить